Fête de la musique 2009 (Paris)

DIMANCHE 21 JUIN 2009

Une sélection alter-nativesque des bons plans zik cette année!

PARIS 1ER

Horaires : entre 15:30 et 17:30
Les Yolande do Brasil solidaires avec le Secours pop’ !

Batucada, percus brésiliennes.
Bourse du Commerce – Rue de Viarmes
75001 – Acces metro / RER : Les Halles


Horaires : entre 21:00 et 01:00
Fête de la Musique Paris Jazz Club – Le Jazz en chanson française

Gainsbourg and all that stuff par Con Soul and Sax et Kicca Kicca (vocal), Jean-Michel Proust (saxophone), Armelle Amiot (vocal, guitare), Oscar Marchioni (orgue), Michel Denis (batterie).
Duc des Lombards – 42 rue des Lombards
75001 – Acces metro / RER : Châtelet, RER Les Halles


PARIS 2ème

Horaires : entre 16:00 et 02:00
Electronique expression

Quatre Djs compositeurs mixent pour réunir les amoureux de musiques électroniques. William Montillet : Dj Zamix (électro et house musique), Raphael Vinet : Dj Rafoon (électro, progressive house et minimal techno), Patrick : Dj thebutcher (électro et techno minimal, hardcore), Alexis Kerschbaum : Dj AlexFléo (minimal techno et progressive house musique, trance).
Place de la Bourse
75002 -Acces metro / RER : Bourse


PARIS 3 ème

Horaires : entre 18:00 et 02:00
Vanina Michel : concert intergénérationnel et pluridisciplinaire

18h : Daniel Lucchina (clown atypique proposant des ateliers sur le rire), 19h : Vanina Michel (ex vedette de Hair, auteur compositeur interprète, pianiste) accompagnée par Denis Van Hecke au violoncelle, propose des chansons inédites de Prévert sur des musiques actuelles, chansons de Roland Topor, Francis Blanche etc. 20h : solo de Denis Van Hecke (ex complice d’Higelin), 21h : Drum’n’Coffee (chanson française ska reggae festive), 22h : tous ces artistes jouent en alternance (sets de 15 mn) puis improvisations freestyle avec quelques invités surprises.
Sous les arcades à côté du restaurant La Guirlande de Julie – 25 place des Vosges
75003 – Acces metro / RER : Bastille


PARIS 4ème

Horaires : entre 18:00 et 00:00
Fête de la Musique au Centre culturel de Serbie

18h : Loulou Djine (musique balkanique), 19h : Balkan Omnibus Band (jazz), 20h30 : Inside Jack (pop rock), 22h : Vrooom (rock alternatif), 23h : Deca Losih Muzicara (rock).
Plateau devant le Centre Culturel de Serbie – 123 rue Saint Martin 75004 – Acces metro / RER : Rambuteau, Châtelet les Halles


PARIS 5ème

Horaires : entre 17:00 et 19:00
Magdi Al-Housseini

Un des deux pionniers du clavier électronique en Egypte, qui a joué avec les plus grands chanteurs égyptiens et arabes.
Lieu : Centre culturel d’Egypte – 111 boulevard St Michel 75005 – Acces metro / RER : Rambuteau, Châtelet les Halles


Horaires : entre 19:30 et 23:30
Dialogue des cultures

Miana (raï), Youness (groove marocain), Slim (populaire tunisien et oriental), Makhlouf (chanson kabyle) et Dj Malik.
Parvis de l’Institut du Monde Arabe – 1 rue des Fossés St Bernard
75005 – Acces metro / RER : Sully-Morland, Cardinal Lemoine


PARIS 6ème

Horaires : entre 19:00 et 00:30
Mirajazz et Stefka au Coin du Zinc

6 musiciens : Olivier de Puineuf (batteur), Gilles Derhi (contrebassiste), Claude Vittiglio (sax tenor), Patrick Vernant (sax alto), Helha Escande (piano) et Jean-Paul Beillacou (guitare) interprètent cette année encore de nouveaux morceaux aux influences swing-bossa-bop avec une tendance marquée vers Coltrane et Herbie Hancock.
Café Cassette – 73 rue de Rennes
75006 – Acces metro / RER : St Sulpice, Rennes


PARIS 7ème

Horaires : entre 16:00 et 00:00
Duo Vamar & Tuia

Récital de guitares acoustiques du Cap Vert.
Musée du Quai Branly – Salle Kerchache – 37 quai Branly ou 218 rue de l’Université
75007 – Acces metro / RER : Alma Marceau – Pont d’Alma


Horaires : entre 18:00 et 22:00
Musica Uruguaya

18h : Mauricio Ubal trio (canto popular), 19h : Ana Karina Rossi (tango), 20h : Pajaro Canzani (rock façon uruguayenne), 21h15: Comparsa Kandomberos (carnaval uruguayen aux sons des tambours afro-uruguayens), 21h50 : final avec tous les artistes. En partenariat avec l’Ambassade de l’Uruguay.
Cour de la Maison de l’Amérique Latine – 1 rue Saint-Dominique
75007 – Acces metro / RER : Solférino, Rue du Bac


PARIS 8ème

Horaires : entre 14:00 et 20:30
Rhythm and Blouses au Palais de la découverte

14h : expériences – La musique expliquée par la physique, 19h : la fanfare de l’Ecole des Mines, 20h : Mario et ses Musiciens (musique du Cap Vert, du Brésil, salsa).
Palais de la Découverte – Avenue Franklin Roosevelt
75008 – Acces metro / RER : Champs-Elysées Clémenceau, Franklin Roosevelt


PARIS 9ème

Horaires : entre 19:00 et 22:00
Batucada Timbao

Terre plein central du boulevard de Clichy – A proximité du Moulin Rouge
75009 PARIS 9eme – Acces metro / RER : Blanche


PARIS 10ème

Horaires : entre 17:00 et 01:00
Musiques du monde

17h : Wolfgang Edener (jazz), 18h : Les Gueules en Pente (fanfare), 19h : Idriss el Mehdi (musique du monde), 20h : Kaliwatcha (funk), 21h : Cristina (danse orientale), 22h : Tawfik (chaabi), 23h : Abdoulaye Traoré (musique du monde), 0h : Batala et Muleketu (batucada).
Place Ste Marthe
75010 – Acces metro / RER : Goncourt, Belleville


Horaires : entre 19:00 et 00:00
Chaleur Tropicale, visite des Antilles

Musique variété et traditionnelle antillaise et haïtienne, avec la participation du groupe Les Dolmens et d’autres artistes surprise.
Place Raoul Follereau –
75010- Acces metro / RER : Louis Blanc, Gare de l’Est


PARIS 11ème

Horaires : entre 18:00 et 02:00
Pop Soul et Reggae Funk

18h : Dajla feat Mavikaï (soul progressiste), 20h : Freddy Mc Queen (pop électrique), 22h : Congopunq (punk tropical), 0h : Minuit Flox (électro reggae dub). VJing réalisé par Staycalm.
Terrasse du Cannibale Café – 93 rue Jean Pierre Timbaud
75011 – Acces metro / RER : Couronnes


Horaires : entre 19:00 et 21:00
Chorales et orchestre des Métallos
, dirigés par Claire Caillard Hayward et Berry Hayward, et leurs invités, pour un grand concert des morceaux et répertoires travaillés tout au long de l’année : musiques Renaissance, africaine, turque, jazz…
Maison des Métallos – 94 rue Jean-Pierre Timbaud
75011- Acces metro / RER : Couronnes, Parmentier


PARIS 12ème

Horaires : entre 15:00 et 22:00
Musiques du Monde à Bercy Village

15h : Ablaye Cissoko, Volker Goetze, Afrique/Europe (jazz entre kora et trompette), 16h30 : Trio Tornado, Cuba (chant, guitare et percutions), 18h : Opus 4, Europe centrale (chant et musique Tzigane), 19h30 : Toubabs all Stars, Afrique/Jamaïque (ska, reggae, calypso, mento, ragga…).
Bercy Village – Cour Saint-Emilion
75012- Acces metro / RER : Cour Saint-Emilion


Horaires : entre 17:00 et 00:00
La Coulée Douce en musique

17h : jam cession (chansons françaises), 18h30 : Ali Whitton (London side pop rock), 20h : chorale Les Airs y Sont, 21h : Nathalie Solence, Vania Adrien Sens et son orgue de Barbarie et la compagnie du Tournezinc ainsi que leurs invités.
Bar La Coulée Douce – 51 rue du Sahel
75012 – Acces metro / RER : Bel Air


Horaires : entre 18:00 et 02:00
Fête de la musique Boost 0.3

Tekno-Events vous fait découvrir de nouveaux styles musicaux comme l’eurotrance, le bumping venu d’Espagne et la house fidget venue des Etats Unies. De nouveaux talents de la scène electro sont à l’honneur, à travers 7 DJ et 7 styles différents. 18h : Eric Seti, Make Your Transition (techno detroit minimal), 19h : Sky High, Tekno-Events (eurotrance), 20h : Dvj Niburu, Tekno-Events/Rewind (bumping hard trance hard house), 21h : Over The Rush, Princess Rulz/Tekno-Events, 22h : Dj F.L, Tekno-Events (electro techno), 23h : CAP’10 aka Nostromo, Rewind (Fidget House), 0h30 : Safir, OverLovers (Trance Psychedelik).
Devant la Caisse d’Epargne – Place Felix Eboué
75012 – Acces metro / RER : Daumesnil


PARIS 13ème

Horaires : entre 12:00 et 00:00
Afrik en Seine

12h : chorale gospel de Boulogne, 13h : les Bantu Sun (orchestre de balafons, musique et danses traditionnelles), 14h : percussions et tam tam, 15h : King Blaise Band (afro jazz), 16h : les Bantu Sun (balafons, musiques et danses traditionnelles), 18h : Richard Amougou (afro beat), 19h : King Blaise Band (afro jazz), 20h : Richard Amougou (afro beat), 21h : King Blaise Band (afro jazz).
Péniche Blues Café – 1 quai d’Austerlitz
75013 – Acces metro / RER : Quai de la Gare


PARIS 14ème

Horaires : entre 17:00 et 18:30
Fête de la musique à la Cité Internationale Universitaire

La programmation est proposée dans le cadre du Festival Climats, consacré cette année au Maroc. 17h30: Les Aïssaoua de Meknès, ensemble traditionnel dirigé par Moqaddam Si Abdeljelil Al Aouam, appartiennent à une confrérie musulmane dont l’activité spirituelle est liée à la musique.
Cité Internationale Universitaire de Paris – 17 boulevard Jourdan
75014 – Acces metro / RER : Cité Universitaire


PARIS 15ème

Horaires : entre 15:00 et 01:00
Festival Jazz Air Libre

15h : jam session animée par Jean-Christophe Legrand (saxophone), Guy Chavaudret (guitare), Xavier Maréchal (batterie) invitation à tous les musiciens qui souhaitent monter sur scène avec leur instrument ou leur voix, 17h30 : Afro Latin Vintage Orchestra (formation de 10 musiciens Jazz-Afro-Latin), 19h : Nathalie Aledon Trio DSS (jazz, bossa nova), Nathalie Aledon (voix), Stephen Binet (piano), Duylinh Nguyen (contrebasse), Sam Norindr (batterie), 20h30 : The Shaders.B (jazz tendance groove), Bernard Vidal (guitare), Angie.B (chant), 22h : Ninine Garcia (guitare manouche), 23h30 : Cristina Violle (foro du nord est du Brésil, rythmes de Bahia, samba de Rio).
Parvis de la Mairie – 31 rue Péclet
75015- Acces metro / RER : Vaugirard


PARIS 16ème

Horaires : entre 20:00 et 00:00
Opérettes, opéras variétés et bossa nova

20h : récital des plus grands airs d’opérettes et opéras par Florence Guilmault (soprano dramatique) accompagnée par Marie Guilmault au piano, 22h : musique traditionnelle avec Florence Guilmault (chanteuse) et son groupe de bossa nova, 23h : gospel, variété et scène ouverte.
Auditorium Jean de la Fontaine – 25 avenue du Général Sarrail
75016 – Acces metro / RER : Miguel Ange-Molitor


PARIS 17ème

Horaires : entre 15:00 et 01:00
Sultan Zembellat et Maïgaro

Rumba congolaise, salsa, variété fançaise et musique du monde.
115 avenue de St Ouen
75017 Acces metro / RER : Porte de Saint Ouen


PARIS 18ème

18h
Electro in-scene

Le Poulp’Orchestra (live reggae), Issa, In Search Of the Light (live dubstep explose), K.mu, Karlito Ceasar, Benyone, Eska, Tom Parris, The Simsuki’s (mix minimal techno), Cheperkat & Red Noze (live techno), Blastone (live drum n bass et show beatbox), Callcole + Vj’s Waner (WAF Radio, Mosquito Massala).
Le Relais de la Butte – 23 rue Ravignan
75018 PARIS 18eme – Acces metro / RER : Abbesse


Horaires : entre 18:00 et 00:00
Chants sacrés soufis

18h : chants extraits de la mystique musulmane, rituel de la Hadra (invocation de la formule de l’unicité divine). La Tariqa Burhaniya Disuqiya Shadhuliya est la voix soufie de Sayyidi Ibrahim al-Qurayshi ad-Disiqi (13e siècle), considéré comme un des quatre plus grands maître soufis du monde musulman.
Institut des cultures d’Islam – 19 rue Léon
75018 – Acces metro / RER : Château rouge


PARIS 19ème

Horaires : entre 15:00 et 00:00
Dub Gathering : Sound System Reggae Roots Dub Steppa

Deux sound system français, Revelation Hifi (and guest) et Roots Meditation se produisent accompagnés du chanteur anglais Idren Natural, fondateur du label I&I Oneness.
La Plage du Glazart – 7/15 avenue porte de la villette
75019 PARIS 19eme – Acces metro / RER : Porte de la Villette


Horaires : entre 17:00 et 00:00
Fête de la musique solidaire avec les sans papiers

RESF et la LDH 20e vous proposent à 18h : animation enfants, 19h : Tania Boudjakdji (chant, guitare), 19h30 : Sambinho Bateria de Samba (percussions brésiliennes), 20h : Delphine Aubert (chant, guitare), 20h30 : Pedro Kouyaté (chant, kora), 21h : Nancy Grandhotel (chant, guitare), 21h30 : Pavé (chanson rock), 22h : Masta Malfrat S-Crew (rap), 22h30 : Bazarsonik (rock).
Place des Grandes Rigoles
75019 – Acces metro / RER : Jourdain


Horaires : entre 17:00 et 00:00
Ca se passe aux Buttes

Un programme éclectique avec de la pop, du reggae, de la chanson pour enfant…In Out Xperience Band avec J.One, Marcel Salem, Mansour, Jahel Miel (reggae), Minimom’s Crew chante pour les petits et les grands (reggae), RDB (soul, blues, reprises des années 70), Moddydrive (pop, rock), Jerson et sa Batuccada et bien d’autres encore.
Place Fessart – Derrière l’église St Jean Baptiste
75019 – Acces metro / RER : Jourdain


PARIS 20ème

Horaires : entre 12:30 et 00:00
Jazz Brunch et Brunch Cabaret, Concert illustré, Bal Tango

12h30 : Lili Harmelle et Agnès Imbault (jazz brunch) à la Halle aux Oliviers, et les élèves de l’école des Filles de Joie avec Juliette Dragon (cabaret brunch familial, défilé, pom-pom girl) au Café Forum. 17h : Bal Tango avec un invité (milonga, tango, percussions) à la Halle aux Oliviers, 19h : concerts illustrés avec les illustrateurs Mathieu Sapin et Brüno (pop rock et funk soul) au Café Forum.
La Bellevilloise, Halle aux Oliviers et Café Forum – 19/21 rue Boyer
75020 PARIS 20eme – Acces metro / RER : Gambetta – Ménilmontant

LA PROGRAMMATION COMPLÈTE ICI

2 Comments on “Fête de la musique 2009 (Paris)”


By AlloMusic. June 19th, 2009 at 11:01 am

Hello à tous !
Juste un message pour vous signaler que le site AlloMusic.com te propose d’être le reporter exclusif de la fête de la musique 2009 !

Intéressé ? C’est içi que ça se passe : http://www.allomusic.com//site/page/p/FETE_DE_LA_MUSIQUE

voilà pour l’info
A bientôt

By Fête de la musique 2009 à Paris | Les loisirs.com. June 19th, 2009 at 2:43 pm

[…] pyramide du Louvre. Pour le détail des concerts arrondissements par arrondissements, consultez le site Internet Alternativa. Imprimer ou partager l’article […]

Leave a Reply