Festival d’ile de france 2012

DU 08 SEPTEMBRE AU 14 OCTOBRE
Une programmation exceptionnelle pour 1 mois de concerts dans toute l’ile de france, à la découverte d’artistes et de lieux hors du commun!
www.festival-idf.fr

Imprimer

====PROGRAMMATION COMPLETE====

Richard Galliano – Nuit de l’accordéon
Richard Galliano invite René Lacaille – Régis Gizavo – Martin Lubenov – Lulinha Alencar
Samedi 8 septembre 2012 à 20h
Théâtre Le Trianon, Paris (75)



NEW YORK ! – 50 artistes – 15 concerts en plein air

Aurelio & The Garifuna Soul – Golem – Lucia Pulido – Martha Redbone – New York Brass Band – The Hot Sardines – Rockafella And Kwikstep – Zon Del Barrio
Dimanche 9 septembre 2012 à 12h30
Domaine de Villarceaux, Chaussy (95)


YOM – “D’Est en Ouest” –
Concerts & déambulationYom & the Wonder Rabbis – Création avec Yom, Farid D, Claude Tchamitchian, Bijan Chemirani – Fanfare Klezmer d’Ile-de-France & Orchestre d’Harmonie de La Courneuve
Vendredi 14 septembre 2012 à 20h
La Dynamo de Banlieues Bleues + Le Cabaret Sauvage, Pantin / Paris (0)
Vendredi 14 septembre 2012 à 22h

Le Cabaret Sauvage, Paris (75)


“Cafés d’ailleurs” – Epopée Afghane (concert-lecture)
Titi Robin guitare, oud – Ze Luis Nascimento, percussions – Olivia Kryger, lecture
Samedi 15 septembre 2012 à 20h45
Ferme d’Avrainville, Avrainville (91)


Choeur d’Arménie
ARMENIAN VOICES – Solistes du Hover Chamber Choir
Dimanche 16 septembre 2012 à 16h30
Église Notre-Dame de Taverny, Taverny (95)


L’Affiche Rouge
concert lecture Sylvain Kassap, clarinette – Jerôme Imard, lecture
Dimanche 16 septembre 2012 à 16h
Fort du Trou d’Enfer, Forêt domaniale de Marly (78)
Vendredi 5 octobre 2012 à 20h45
Le Comptoir, Fontenay-sous-Bois (94)


Les chants du Mayflower
Joel Frederiksen – Ensemble Phoenix Munich – Ensemble traditionnel amérindien
Vendredi 21 septembre 2012 à 20h30
Eglise Notre-Dame de Vincennes, Vincennes (94)


“Cafés d’ailleurs”
La Danseuse d’Haïphong (concert-lecture)Ngûyen Lê, guitare – Xuan Vinh Phuoc Nguyen, vièle, cithare vietnamienne – Hoa-Lan Scremin, lecture
Samedi 22 septembre 2012 à 20h30
Le Bistrot-Théâtre, Jouy-le-Moutier (95)


L’Echo du Bosphore
Dialogue entre Orient et OccidentEnsemble Doulce Memoire – Ensemble Kudsi Erguner – Dir. Denis Raisin Dadre
Samedi 22 septembre 2012 à 20h45
Eglise de Saint-Sulpice-de-Favières, Saint-Sulpice-de-Favières (91)


Les Voix du Rebétiko
Hommage à Roza EskenaziSavina Yannatou, Grèce (Chants Sépharades) – Mehtap Demir, Turquie – Yota Nega, Grèce
Dimanche 23 septembre 2012 à 17h
Le Cabaret Sauvage, Paris (75)


“L’Appel du Levant”
Concert-lecture (Gibran, Chopin, Ravel, El Bacha)Abdel Rahman el Bacha, piano Michael Lonsdale, lecture
Dimanche 23 septembre 2012 à 16h30
Abbaye des Vaux de Cernay, Cernay-la-Ville (78)


Hommage à Cesaria Evora
BONGA – CAMANE – ANGELIQUE KIDJO – ISMAEL LO – MAYRA ANDRADE – TEOFILO CHANTRE
Vendredi 28 septembre 2012 à 20h30
Cirque d’Hiver Bouglione, Paris (75)
Samedi 29 septembre 2012 à 20h30
Cirque d’Hiver Bouglione, Paris (75)
Dimanche 30 septembre 2012 à 16h30
Cirque d’Hiver Bouglione, Paris (75)



Les chants du retour – Flamenco

Andrés Marín, danse – Arcángel, chant
Samedi 29 septembre 2012 à 21h
L’Onde, Vélizy-Villacoublay (78)
Dimanche 30 septembre 2012 à 17h
Théâtre municipal de Fontainebleau, Fontainebleau (77)


Grande veillée algérienneKamel el Harrachi – Gnawa Diffusion
Samedi 29 septembre 2012 à 20h45

La Ferme du Buisson, Noisiel (77)


Cafés d’ailleurs”
Autres rivages de Vladimir Nabokov (concert-lecture)Nicolaï Kedroff, balalaïka – Oleg Ponomarenko, guitare – Jérôme Imard, lecture
Dimanche 30 septembre 2012 à 11h30
Orangerie du Château de Champs-sur-Marne, Champs-sur-Marne (77)



Mark Ernestus presents Jeri-Jeri, Public Lover, Rone Live

“Génération Berlin” Mark Ernestus presents Jeri-Jeri, Public Lover, Rone Live
Jeudi 4 octobre 2012 à 20h30
La Gaîté lyrique, Paris (75)


Zita Swoon Group, Limousine
“Ouaga-Bangkok Express”Zita Swoon Group, Limousine
Vendredi 5 octobre 2012 à 20h30
La Gaîté lyrique, Paris (75)


L’esprit de Grenade
Françoise Atlan et l’Orchestre Arabo-Andalou de Fès

Samedi 6 octobre 2012 à 20h45
Eglise Saint-Germain-l’Auxerrois, Dourdan (91)


“In exitu Israël”
Antonio VivaldiLe Concert Spirituel – Dir. Hervé Niquet
Dimanche 7 octobre 2012 à 16h30
Eglise Saint-Mathurin de Larchant, Larchant (77)


ODYSSEE – Création pour choeurs et orchestreEnsemble Musicatreize

200 chanteurs d’Ile-de-France – Ensemble Itinéraire – Proxima Centauri – Oscar Strasnoy, composition – Roland Hayrabedian, direction
Dimanche 7 octobre 2012 à 16h30
Pavillon Baltard, Nogent-sur-Marne (94)


Suite arabo-andalouseDialna, orchestre traditionnel
Omri Mor Trio
Jeudi 11 octobre 2012 à 20h45
Théâtre du Garde-Chasse, Les Lilas (93)


El Hijo de la Cumbia
Mexican Institute of Sound, Philippe Cohen-Solal
“Electro Cumbia”El Hijo de la Cumbia – Mexican Institute of Sound – DJ Philippe Cohen Solal – Blue Flamingo
Vendredi 12 octobre 2012 à 20h30
Paul B, Massy (91)


Sandra Nkaké + Oy
“True Stories”Sandra Nkaké & invités + Oy
Samedi 13 octobre 2012 à 20h
La Cigale, Paris (75)


DIPTYQUES
Paris-BeyrouthZad Moultaka – Ensembles Mezwej, Accroche Note et C.Barré – Orchestre et choeur franco-libanais
Samedi 13 octobre 2012 à 20h30
Institut du Monde Arabe, Paris (75)



Tango Connection

Tomàs Gubitsch – Juan Carlos Caceres Trio – Anna Saeki – Jerez Le Cam Quartet – Soumaya Baalbaki – Tangele Trio – Splendor Tango Club
Dimanche 14 octobre 2012 à 17h
Le Bataclan, Paris (75)

TOUTES LES INFOS SUR www.festival-idf.fr

Leave a Reply